Los 576

Stankowski, Anton

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

5.000 €

Gelsenkirchen, 1906 - Esslingen, 1998
40 x 40 cm, R.
"Unbegrenzt", 1991. Acryl auf Leinwand. In Acryl rückseitig signiert, datiert und betitelt.
Atelier des Künstlers. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 1991 erworben.
Ausstellung: "Anton Stankowski - Gemälde 1927 - 1991", Galerie der Stadt Stuttgart, Stuttgart 1991/1992, Nr. 84.